Месячник субботника стартовал 29 марта, а в последнюю субботу второго весеннего месяца «экологичное поведение» закрепилось за каждым регионом страны. Силами коммунальных служб городская среда полностью придет в норму 30 апреля.  В Екатеринбурге, как и в других городах, в мероприятии может принять участие любой желающий. Преображение города проходит при поддержке Минстроя России.

В этом году не действуют эпидемиологические ограничения, например, как в прошлом году. В списке традиционных манипуляций: очистка от грязи и мусора дворов и улиц, высадка саженцев деревьев и цветов, облагораживание малых архитектурных форм и скульптур, окрашивание лавочек, ограждений и цоколей, многое-многое другое. Для тех, кто не любит производить генеральную уборку оффлайн, была предусмотрена онлайн-версия мероприятия.

В удаленном варианте есть возможность посетить онлайн-лекции по направлению благоустройства и эковоспитания. В онлайн-программу для разнообразия включены оригинальные конкурсы и благотворительные акции. В Екатеринбурге волонтеры приобщались к разделению мусора и формированию комфортной урбан-среды. За счет широты списка форматов поучаствовать в создании здоровой экологической обстановки легко каждому.

Субботник – это прекрасный шанс проявить свое неравнодушие к природе и экологии в целом, это замечательная уже давно укоренившаяся традиция. Это полезное дело, которое призвано сплотить всех в стремлении создать и поддерживать приятный внешний экстерьер в каждом городе РФ.