Многие сталкиваются с проблемой брошенных автомобилей: они годами занимают место на придомовой территории, вызывая недовольство жильцов. Организация, управляющая домом, в свою очередь, не может игнорировать жалобы на такие агрегаты, поэтому рассмотрим 2 возможных варианта действий.

Управление многоквартирным домом, в силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также решение вопросов его использования.

Сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок является общим имуществом. Следовательно, обязанность предпринять меры при обнаружении «гостя» в виде заброшенной машины лежит на управляющей домом организации.

Но взять и просто вывезти нельзя, поскольку до признания автомобиля бесхозяйным требуется соблюдение определенной процедуры

Единый порядок действий в отношении брошенных автомобилей, который бы действовал на территории всей России, отсутствует. Он устанавливается на уровнях субъектов и муниципальных образований. Например, Постановление Правительства Москвы от 23.09.2014 г. № 569-ПП «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в городе Москве» и Решение Совета народных депутатов города Владимира от 27.07.2017 г. № 104 «О Правилах обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир».

Рассмотрим первый вариант действий для УО/ТСЖ/ЖСК в случае, если владелец заброшенного автотранспорта не установлен, на примере Правил обеспечения чистоты, порядка и благоустройства (г. Владимир, но порядок может быть аналогичным, даже если на территории Вашего города отсутствует подобный акт):

1. Разместить на автомобиле требование о необходимости его эвакуации и зафиксировать это путем фотосъемки;
2. Направить запрос об установлении владельца транспорта в УМВД и сообщение о брошенном автомобиле в администрацию;
3. Администрация размещает на официальном сайте информацию о выявлении брошенного автотранспорта с обращением к владельцу о необходимости произвести эвакуацию в течение 15 календарных дней;
4. Если владельца так и не удалось установить и имеется заключение УМВД о его отсутствии, транспортное средство подлежит эвакуации (при этом автомобиль не поступает в собственность УО/ТСЖ/ЖСК).

Обращаем внимание: о том, кто конкретно будет вывозить, лучше утончить на месте в УМВД.

Второй вариант основан на положениях Гражданского кодекса РФ и предполагает судебный порядок решения вопроса. В силу совокупного толкования ч. 1 ст. 225 и ч. 1 и 2 ст. 226 брошенный автомобиль может быть обращен другим лицом в свою собственность, если по его заявлению он признан судом бесхозяйным.

Однако в заявлении необходимо привести доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности. При этом к ним может быть отнесено в том числе необеспечение надлежащего содержания автомобиля (см, например, Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 мая 2018 г. по делу n 33-1377/2018).

Таким образом, для эвакуации брошенного автомобиля с придомовой территории УО/ТСЖ/ЖСК могут выбрать один из двух вариантов действий:
1. Повесить на автомобиль объявление о необходимости освободить парковочное место и направить заявления в УМВД и администрацию. Если владелец не объявляется – автомобиль эвакуируется;
2. Обратиться в суд с заявлением о признании брошенного автомобиля бесхозяйным и распорядиться им по согласованию с собственниками помещений в доме.