За гнилые новостройки придется платить раньше: в Свердловской области изменят правила взносов на капремонт

В Свердловской области изменят правила оплаты капитального ремонта. Проект закона об этом опубликован на сайте Законодательного собрания. Одно из главных новшеств — индексировать ставку взноса для жителей будут не раз в три года, а ежегодно до 1 октября. По задумке авторов, это избавит жителей области от резкого роста тарифов. Напомним, что с 1 января 2023 года размер взноса вырос сразу на 41 процент, это возмутило свердловчан.

Еще одно нововведение касается срока начала выплат в Фонд капитального ремонта для новостроек. Если до сих пор отчислять средства собственники начинали через три года после сдачи жилья, то с 1 марта 2023 года пополнять кубышку можно будет уже через полгода.
— Практика применения указанной нормы выявила ряд случаев, когда санитарное и техническое состояние общего имущества в новых многоквартирных домах из-за использования застройщиком некачественных строительных материалов требовало капитального ремонта в течение первых 5–10 лет после ввода таких домов в эксплуатацию. Кроме того, отсрочка по уплате взносов на капитальный ремонт влечет за собой недостаток средств для своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Из-за этого и потребовалось сократить срок начала выплат с трех лет до полугода. Также собственники получат четыре месяца вместо трех на то, чтобы определиться, куда перечислять средства, в «общий котел» Фонда капитального ремонта или на специальный счет.

Двухставочный тариф (с разделением на ночную и дневную зоны) сохранится в Свердловской области, но, чтобы применить его, придется обратиться к гарантирующему поставщику. А вот круглосуточный расчет в выходные по ночному тарифу уже не вернут.

Источник: Новости Екатеринбурга