Могут ли ресурсоснабжающие организации отказать УК, ТСЖ в заключении договоров?

По мнению Минстроя, при наличии прямых договоров между ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с ТКО и собственниками квартир такая организация или оператор могут отказать в заключении договора ресурсоснабжения, договора по обращению с ТКО вновь выбранной управляющей организации, созданному ТСЖ или кооперативу (Письмо от 24.05.2021 N 20889-ОЛ/16). Суды высказывают альтернативное мнение.  Позиция Минстроя РФ Департамент развития ЖКХ высказал свою позицию по вопросам…

Вопрос – ответ

Вопрос:  Можно ли за счет средств, собранных в «общем котле», провести текущий ремонт в доме? Ответ:  Средства капитального ремонта могут использоваться только для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, разработки проектной документации и других расходов, связанных с капремонтом (ст. 174 Жилищного кодекса). Текущий ремонт включен в квитанцию по оплате…

Если перегородка на лестничной площадке была установлена до введения Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 г), то можно ее не сносить?

Да, верно. Судебная практика показывает, если перегородка была возведена до принятия положений статьи 36 Жилищного кодекса РФ, которые устанавливают объем общего имущества, и части 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, которые допускают уменьшение общего имущества только с согласия всех собственников, то ее можно не демонтировать. В качестве примера приведем определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции…

Что такое места общего пользования?

Что включается в состав общего имущества собственников МКД?  Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…” к общему имуществу относятся:   а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном…

Сколько голосов нужно для установки видеонаблюдения?

Минстрой России указывает, что решение об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников помещений в многоквартирном доме и принятии оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов всех собственников в доме.

Может ли управляющая компания размещать личную информацию о должнике?

Ответ: Нет, такие сведения размещать нельзя Управляющим компаниям разрешается размещать только номер квартиры и сумму задолженности. А вот указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением законодательства. Такое разъяснение дал Роскомнадзор от 15.11.2017 г.: «Размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит…

Обязана ли я оплачивать квитанции за капремонт, если дом признан аварийным?

Ответ: Нет, не должны. В соответствии с ч. 2 ст. 169 ЖК РФ : “Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или…

Можно ли разбивать огород на придомовой территории?

Земельный участок, согласно 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ, входит в состав общего имущества и принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. И для использования земельного участка необходимо решение общего собрания. Поэтому на земельном участке под многоквартирным домом нельзя устанавливать ограждения, выращивать овощи, цветы и другие культуры без решения общего…