Требования к доверенности для участия в общем собрании собственников.

 

Пропустить общее собрание – значит упустить возможность отстоять свои интересы на голосовании. Если же собственник не может присутствовать лично, он вправе доверить свой голос представителю. Сегодня рассмотрим, как правильно оформить такую доверенность, чтобы это не повлияло на результаты голосования в негативную для собственника сторону.

Голосование на общем собрании может осуществляться как лично собственником помещения, так и его уполномоченным представителем – этим правом наделяет жильца ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ.

В силу ч. 2 вышеуказанной статьи, представитель собственника действует, в том числе, на основании составленной в письменной форме доверенности. Для того чтобы впоследствии не было оснований для признания решения недействительным, доверенность должна быть оформлена надлежащим образом и содержать следующие сведения о представляемом собственнике помещения и его представителе (для физических и юридических лиц, соответственно): имя или полное наименование; место жительства или нахождения; паспортные документы или реквизиты учредительных документов.

Доверенность должна быть удостоверена либо нотариально, либо одним из способов, изложенных в п. 3, 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:
1. Организацией, в которой доверитель работает/учится;
2. Администрацией стационарного лечебного учреждения;
3. От имени юридического лица – за подписью руководителя или иного уполномоченного лица.

Есть суды, которые делают исключение из общего правила в зависимости от обстоятельств дела, и в особенности это касается необходимости нотариального удостоверения:

-) ч. 2 ст. 48 Жилищного кодекса РФ не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении доверенности (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2018 по делу N 33-45850/2018);
-) собственники, выдавшие доверенность, не отозвали и не оспорили принятое решение, тем самым одобрив его силу, а значит, воля представителя соответствовала указанным в доверенности действиям (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.05.2021 N 33-10019/2021).

Отметим: это очень редкие, достаточно сомнительные, но все-таки встречающиеся случаи.

Кроме того, доверенности, которые заверены председателями собрания, правления ТСЖ/ЖСК и совета дома, признаются судами не соответствующими требованиям закона к их форме (см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 01.11.2016 по делу N 33-8343/2016).

Таким образом, доверенность на голосование должна содержать полные сведения о представляемом собственнике и его представителе, а также должна быть заверена надлежащим образом – либо нотариально, либо по правилам п. 3, 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Источник: МКДЭксперт