В Госдуме разрабатывают законопроект об ужесточении административной ответственности ресурсоснабжающих организаций за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

По данным Минстроя РФ и региональных властей, в 60–70% случаев именно поставщики ресурсов виноваты в некачественных коммунальных услугах, на которые жалуются жители России.

Согласно действующей редакции ст. 7.23 КоАП РФ, за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами поставщики ресурсов могут быть оштрафованы на 5 000–10 000 рублей, а их должностные лица на 500–1 000 рублей. В Госдуме посчитали, что такое наказание незначительно, так как поставщикам ресурсов дешевле оплачивать штрафы, чем заниматься ремонтом и модернизацией сетей.

Как отметил инициатор законопроекта и депутат ГД РФ Николай Будуев: “установленный размер штрафа приводит к безответственности со стороны руководителей ресурсоснабжающих организаций, которые предоставляют некачественные коммунальные услуги, а также к многочисленным жалобам со стороны граждан”.

Поэтому законодатели разработали законопроект, которым будет установлена двухступенчатая система штрафов за некачественные КУ и увеличенная сумма санкций. Так, при первом привлечении к ответственности юрлицо заплатит от 30 до 50 тысяч рублей, а должностные лица – от 5 до 10 тысяч рублей. Если такое правонарушение повторится, РСО будет оштрафована на сумму от 50 до 200 тысяч, а её руководители – от 15 до 30 тысяч рублей.