Разбитые, заброшенные автомобили – привычная картина для российских дворов. Они могут занимать место на придомовой территории годами. Однако, рано или поздно, жалобы все же появляются, и лицо, управляющее домом, должно на них реагировать.

Разберем, какие действия могут предпринять в таком случае УО/ТСЖ/ЖСК.

В состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства (ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).
В силу ч. 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования указанным имуществом. Этим занимаются, соответственно, управляющие компании, товарищества, кооперативы.

Порядок взаимодействия с бесхозяйными (брошенными) автомобилями устанавливается на уровнях субъектов и муниципальных образований. Например – Постановление Правительства Москвы от 23.09.2014 г. № 569-ПП «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в городе Москве», Решение Совета народных депутатов города Владимира от 27.07.2017 г. № 104 «О Правилах обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир».

Рассмотрим порядок действий на примере второго акта.

Если владелец брошенного автотранспорта не установлен, порядок действий для УО/ТСЖ/ЖСК следующий:

➤ На автомобиле размещается требование о необходимости его эвакуировать. Данный факт фиксируется фотосъемкой.
➤ Направляется запрос в УМВД об установлении владельца транспорта. Одновременно сообщение о «брошенке» делается в администрацию.
➤ Администрация размещает на официальном сайте информацию о выявлении брошенного автотранспорта с обращением к владельцу о необходимости произвести эвакуацию в течение 15 календарных дней.

В случае если эти меры не позволили установить владельца и имеется заключение УМВД о его отсутствии, транспортное средство подлежит эвакуации.

❗Обратим внимание: порядок может быть аналогичным даже если на территории Вашего города отсутствует акт, регулирующий алгоритм действий с заброшенными автомобилями.
Однако эвакуация автомобиля не означает, что он поступает в собственность УО/ТСЖ/ЖСК.

Есть еще один вариант, который позволит избавиться от автомобиля «с пользой для себя».
В соответствии с п. 2 статьи 226 Гражданского кодекса РФ, брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Таким образом, УО/ТСЖ/ЖСК могут обратиться в суд с заявлением о признании автомобиля бесхозяйным, а затем – распорядиться им по согласованию с собственниками помещений МКД.

Следовательно, вариантов действий два:
1. Без суда: предварительно на автомобиль вешается объявление о необходимости освободить место, одновременно пишутся заявления в УМВД и в администрацию. Если владелец не объявляется – автомобиль эвакуируется (без перехода в собственность УО/ТСЖ/ЖСК);
2. С судом: автомобиль признается бесхозяйным, УО/ТСЖ/ЖСК распоряжаются им по согласованию с собственниками помещений в МКД.