Чем грозили долги за ЖКХ во времена Сталина?

 
А как там было с пеней? При Сталине-то, как у нас многие считают, было лучше?
 
Пени за просрочки платежей в Советском Союзе
Интересный документ – Постановление Совета народных комиссаров от 16 мая 1938. Этот документ устанавливал, сколько надо было платить пени при просрочке платы за коммунальные услуги. Но  частной собственности тогда особо-то и не было, а потом речь в постановлении идет о найме жилья, да еще аренде. До кучи еще здесь же речь идет о земельных участках. Ну короче так – постановление о том, сколько платишь пени, если задолжал за коммунальные услуги во всех возможных случаях и ситуациях.
 
Как платили пеню за ЖКХ при Сталине

Что же имеем? Пени  было две – одна для государственных организаций , другая – для граждан.
Интересно, почему было такое деление и почему же организациям можно было платить меньше?
Не ясно, напишите в комментариях, что думаете по этому поводу.

А вот размер пени для граждан кажется сам-то по себе небольшим. Причем и посчитать его несложно. Это сейчас пеня считается по ставке рефинансирования ЦБ (а все ли знают, что это такое и где искать?!?!). А при Сталине было проще – берешь 0,1% и легко свой долг определяешь.

1. Для организация она составляла 0,05% за каждый день просрочки.
2. А вот для граждан размер был выше – 0,1%, но тоже за каждый день просрочки.

Еще момент. Вторым пунктом в этом постановлении идет правило – запрещается другой размер платы включать в договор. Это интересно, раз запрещают, значит знали, что хитрые организации попытаются обмануть граждан. Но вот что интересно, это же 1938 год , неужели такие вот хитрецы при Сталине водились?
 
Источник. ЖКХ: вопросы и ответы