Сравниваем ЖКХ в Росси и в Америке

А что это мы всё про ЖКХ в России разговариваем. Внезапно выяснилось, что жилищное право в том или ином виде есть и в других странах 😁

Есть предложение: иногда разбирать интересные моменты из жилищных кодексов других стран. Сегодня предлагаю поговорить про Нью-Йорк. Да, в городе Нью-Йорке есть свой жилищный кодекс. Уже интересно, правда. А что дальше будет!

Похабные дома – термин из жилищного права в Нью-Йорке
В Нью-Йорке в ходу понятие _ «похабный дом» _ . Это кажется оскорблением, которое используют соседи друг против друга. Но это не так. Термин _ «bawdy house» _ , которое на русский можно перевести и как похабный, неприличный дом и как подлый дом, вполне себе юридический термин. Он используется в законах Нью-Йорка.

Но что он означает и какие последствия, если ваш дом признают «похабным»?
Чтобы это лучше понять, расскажу историю, описанную в _ газете The New York Times _ за 1986. Итак, тихий район где-то на Манхэттене. Все чинно и благородно. Но тут посреди ночи раздаются выстрелы, шум. Так соседи узнают, что в доме занимаются совсем незаконной деятельностью и продают запрещенные штуки. Вспоминают, что и раньше уже испытывали всякие неудобства от этого дома. Что же делать? Идти в суд.

Интересно, что шустрые соседи нашли закон как раз о «bawdy house», который уже сто лет как применялся , но только к выселению из домов и квартир, где оказывали услуги «женщины с низкой социальной ответственностью».

Суд дело рассмотрел и иск удовлетворил. Дом был признан «похабным» и было велено выселяться. Отсюда мораль – _ «похабным» называется такой дом или квартира, в которых оказываются услуги, которые с социальной и правовой точки зрения не приемлемы _ . Но не только.

Если вообще в эти помещения используются для противоправных целей , которые с нормами морали расходятся, такой дом будет «bawdy house». Или если кто-то занял пустую квартиру. Последствия – выселение.

В российском законодательстве что-то подобное есть. Например, в статье 293 Гражданского кодекса написано, что если собственник жилья

«систематически нарушает права и интересы соседей»,
то его могут лишить права собственности. Правда, у нас это не называется неприличной квартирой. Почему?

Тут надо учитывать разницу правовых систем.
Наша система , близкая многим европейским странам, больше основана на законе , а ** американская – на прецедентах суда** . Судьи, в отличие от законодателей, позволяют себе больше вольностей с юридическими терминами.

Но наша норма все-таки отличается не только названием. В чем же разница? У нас надо, чтобы нарушались права и интересы соседей. А в Нью-Йорке достаточно, чтобы в помещении занимались чем-то аморальным. Ну не хотят люди жить рядом с такими домами! У нас из-за аморальщины не выселят, а там выселят.
В этом, кстати, есть дополнительный экономический резон . Квартира с такими соседями будет гораздо дешевле стоить. Поэтому выселение нехороших соседей – это фактически способ поднять цену квартиры ** при продаже.

Выселение из “похабных домов”
Еще один любопытный факт. Пару лет назад в Нью-Йорке был интересный спор. Один сенатор внес закон, по которому похабными домами могли заниматься прокуроры.

1. Во-первых, странно что это не так было до предложения сенатора.
2. Во-вторых, многие жильцы не пользовали правом на выселение. Почему? Потому что боялись преследования от тех самых нехороших жильцов непристойных домов. Вот им и нужна была помощь и защита прокуроров. Мораль – законы в странах разные, а боятся все одного и того же. Ну хоть что-то нас объединяет).