Пандемия и общая паника стали дополнительным стимулом для изобретения новых видов мошенничества. Мы расскажем о самых популярных, чтобы вы имели возможность обезопасить себя и свои средства в трудное время.

Благотворительные сборы

Суть схемы весьма проста. Количество людей, которым требуется помощь, заметно увеличилось. Преступники ловят жертв на сострадании и создают фальшивые фонды, куда принимают деньги под благородным предлогом. Это может быть сбор на продукты пенсионерам, или финансовая помощь многодетным семьям. Разумеется, взаимовыручка сейчас важна как никогда. Но если вы решили оказать помощь, тщательнее проверяйте организации, которым переводите свои средства.

Лекарство от коронавируса

Экспресс-тесты и лекарства от вируса уже заполнили страницы интернет-магазинов. Часто мошенники пишут людям лично и предлагают товары по привлекательным ценам. Важно не забывать, что исследования проводятся в государственных лабораториях и в нескольких частных. Поток пациентов не прекращает расти и вряд ли у кого-то найдется время, чтобы лично обзванивать или писать жителям с выгодными предложениями. Любую медицинскую помощь возможно получить только в сертифицированных учреждениях.

SMS о нарушении режима самоизоляции

Уже больше месяца граждане получают на мобильные номера SMS с сообщением о том, что они нарушили карантинный режим и должны заплатить штраф. В сообщении указывается номер телефона или реквизиты, на которые вы можете перевести необходимую сумму. Любое из таких SMS представляет собой обычную провокацию. Полицейские имеют право выписать вам штраф только лично.

Штрафы на улице – деньги сразу

Крепкие ребята в камуфляжной форме выходят на улицы городов и подходят к случайным прохожим, представляясь сотрудниками государственных служб. Вопрос с нарушением предлагают решить «по-свойски», заплатив на месте сумму, заметно меньше, чем установленный штраф. Что делать? Спрашивайте документы, это ваше гражданское право. Не ждите провокаций и дополнительного давления, набирайте официальный номер правоохранительных органов и сообщайте об инциденте. Никто не имеет права требовать у вас деньги на месте. Все протоколы отправляются в суд, где и принимается решение о установлении штрафных санкций.

Фальшивые интернет-посылки

В сети появилось большое количество компаний, которые продают защитные средства, обещая высокую надежность и цены ниже средних. По итогу, получив деньги, мошенники ничего не присылают или присылают «куклу» набитую мусором. Совет все тот же, всегда проверяйте организации, которым переводите деньги. Звоните на горячие линии и взаимодействуйте через официальные контакты, не связываясь с третьими лицами.

Фальшивые врачи и ложные волонтеры

В один прекрасный дверь в вашу дверь могут постучать и предложить медицинскую или материальную помощь. Взамен возьмут какую-то мелочь, членский взнос или ваши данные. Обманным путем могут вытянуть дополнительную информацию о банковской карте, которая позволит получить доступ к счету. Фальшивые помощники могут выйти на вас и онлайн, написав на вашу почту или позвонив. Проявляйте бдительность и трижды проверяйте все предложения помощи.