Полезные советы для уборки дома и чистки поверхностей и стекла

✅Если нечаянно разбили стеклянный предмет и нужно убрать мелкие осколки, проведите по полу кусочком теста, пластилина или валиком для чистки одежды.
✅Чтобы выгнать мусор и пыль из труднодоступных мест в доме или квартире, например из под комода, используйте фен с холодным воздухом. Так же феном удаляйте пыль из вашего компьютера, продувая периодически его внутренности.
✅Этикетки на предметах, которые невозможно отскрести, погрейте горячим воздухом при помощи фена и они легко отклеятся.
Чтобы избавиться от плесени на стыках ванной, необходимо пропитать отбеливателем или белизной жгутики ваты. Затем положить их на загрязненное место на некоторое время.
✅Мелкие царапины на мебели можно скрыть, если натереть их очищенным грецким орехом.
✅Если на душевом смесителе появился каменный налет, следует на ночь укутать его в полиэтиленовый пакет с раствором воды и уксуса. А утром — помыть горячей водой.
✅Помыть горизонтальные жалюзи, не снимая их с окон, тоже оказывается можно. Нужно надеть на руку старый носок и таким образом мыть, вытирать жалюзи.
✅Если случайно пролили сок или поставили другое пятно на ковер, не беда. Вывести его можно таким образом: смешайте 1 часть уксуса и 2 части воды. Нанесите раствор на пятно, затем накройте его влажным полотенцем или тряпкой. Поставьте на пятно горячий утюг.
✅Если у вас еще нет тряпок для уборки из микрофибры, срочно запаситесь такими. Они прекрасно справляются с пылью, загрязнениями и экономят ваше время.
✅Чтобы убрать шерсть домашних животных с мягкой мебели, наденьте резиновую перчатку, смочите ее в воде и протрите ею оббивку дивана или кресла. Вся шерсть прилипнет к перчатке.
✅Чтобы почистить обивку мягкой мебели или ковер от пятен, наведите раствор из 0,5 литров горячей, но не кипящей воды, 1/3 стакана 9% уксуса, 1 ст. ложка соды, 1 ст. ложка стирального порошка. Залейте раствор в распылитель и обрабатывайте грязные места.
✅Если нечаянно поставили жирное пятно на обои, быстрее натрите его тщательно мелом, оставьте на некоторое время, а затем протрите влажной тканью.
✅Защитить кран от налета и пятен воды можно с помощью вощеной бумаги. Просто натрите вощеной бумагой кран. На некоторое время это поможет решить проблему.
✅Следующий совет для придания стеклам чистоты и блеска родом из далекого прошлого. Еще наши бабушки в советское время протирали так стекла. Сначала помойте стекла специальным средством, а затем натрите их обычной сухой газетой. Блеск гарантирован.
✅Хрустальные предметы моют в мыльном растворе моющего средства для посуды с добавлением нашатырного спирта (на 1 литр раствора 1-2 столовые ложки нашатырного спирта) и споласкивают потом в холодной воде.

Понравились наши советы? Тогда ставьте лайк и делитесь с друзьями!