Уважаемые собственники!

По некоторым домам появились протоколы собраний о переходе на прямые договора с энергосбытовыми компаниями.

Безусловно, такой договор преподносится как “более выгодный” и воспринимается многими на “УРА”.

Ведь логично, понятно и, вроде бы, разумно – нет посредников, все четко и прозрачно.

Ну во первых, управляющая компания не имеет право завышать тариф, установленный РЭК (Региональной Энергетической Комиссией). Как и частный перевозчик общественного транспорта не может установить проезд в 33 рубля, если по городу положено 28р.

И во вторых, никто не обращает внимание на одну маленькая деталь! Ведь у ресурсосберегающих компаний есть так-же договора с Управляющими Организациями. И они находятся в открытом доступе на официальном портале АО “Екатеринбургэнергосбыт”.

https://www.eens.ru/clients/ur/kak-zaklyuchit-dogovor

“Ну а мы то здесь причем” – скажите вы.

А при том, что в договоре с УК есть пункт 6.10, с которым вы можете ознакомится по ссылке. Он гласит:

“При получении в рамках настоящего пункта Договора платы от Потребителей (собственников) Исполнитель (УК) несет обязанность по оплате перед Гарантирующим поставщиком (Энергосбыт) в размере разницы от суммы, начисленной Гарантирующим поставщиком за определенный расчетный период (месяц) и суммами, поступившими от Потребителей в счет оплаты за электрическую энергию в течение соответствующего расчетного периода (месяца).”

По русски говоря, все что ресурсники недополучат от прямых договоров с собственников, они получат их с собственников через УК посредством графы “Общедомовые нужды” (ОДН).

Таким образом, если в доме есть те, кто не платят, то за них заплатит сосед. Все очень просто. Более того, если ресурсники через суд взыщут сумму с должника, думаете они вернут ее обратно или, может, компенсируют в счет уменьшения графы ОДН? Очень Вряд ли, очень!

Подумайте, прежде чем заключать прямые договора.

Все легко и просто проверяется.Посмотрите в квитанции тех домов у которых есть подобная практика. Там графа общедомовые нужды обычно, каких-то космических масштабов.