Один септик на несколько домов: кто будет его содержать?

Многоквартирные дома без централизованной системы канализации используют септики – очистные сооружения для сбора и очистки бытовых сточных вод. Иногда они обслуживают сразу несколько домов, а значит, затрагивают права и интересы собственников помещений в них.

Разберем, на ком лежит обязанность по содержанию таких септиков.

Согласно ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, в состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В состав минимального перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290) (п. 26), входит вывоз бытовых сточных вод из септиков, находящихся на придомовой территории.

Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых и жидких отходов, предназначены для эксплуатации всего многоквартирного дома. Значит, поскольку септик находится на прилегающей к дому территории, он относится к общему имуществу.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1, 3 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).

Проблема в следующем: как конкретно собственники нескольких домов должны организовывать обслуживание одного септика? Какое из лиц, управляющих домами (ведь они могут управляться разными организациями), эти работы выполняет?

Ответ дал Верховный Суд РФ в Решении от 28.07.2015 г. N АКПИ15-589.
Если септик обслуживает помещения, находящиеся в 2+ многоквартирных домах, и расположен в пределах земельного участка одного из таких домов либо общей границы земельных участков многоквартирных домов, собственники помещений этих домов на общем собрании должны принять решение о порядке совместного использования септика, определить размер платы за услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов.

Таким образом, порядок обслуживания (какая организация и как содержит) подобных септиков утверждается собственниками на общих собраниях в этих домах по аналогии, например, с обслуживанием «общего» шлагбаума.