На что идут деньги, которые жители платят за С 1 марта 2023 года, если вы уехали из дома на 5 дней и более, вы можете подать заявление на перерасчет платы за вывоз мусора

Правительство закрепило возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые по каким-то причинам временно не пользуются этой услугой.

Например, из-за отъезда в отпуск или командировку. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Благодаря внесенным изменениям возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа прописанных, так и домов, где в расчёте учитывается площадь помещений.

Для пересмотра платы за вывоз отходов им потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы, например туристические путевки или авиабилеты.

Перерасчет предоставляется жильцам, которые по тем или иным причинам отсутствовали более пяти календарных дней.

Новый порядок начнёт действовать с 1 марта 2023 года. услуги ЖКХ? Сегодня мы решили подробно разобраться в этом вопросе.

Сумма распределяется на несколько целей:
1. Оплата ресурсов (вода, электроэнергия, тепло, газ)
2. Модернизация коммунальных сетей, которые со временем могут выходить из строя. Чтобы предотвратить это, требуется регулярно ремонтировать и обновлять их.
3. Вывоз мусора. Благодаря этому организовывается не только своевременный вывоз бытовых отходов, но и правильная переработка.
4. Содержание дома и двора (замена лампочек, чистка крыш от снега, работа дворников и другое, что может сделать двор красивым и уютным).