На основании чего в МКД устанавливается оборудование провайдера?

Сети телевидения и Интернета, коммутаторы, конверторы, силовые кабели – привычные явления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Располагаются они в доме и, как правило, жильцам не мешают. Однако для их размещения провайдеру требуется соблюсти важное условие-основание. Разберем, что это за условие, и какую выгоду жильцы могут извлечь из «чужого» оборудования.

В силу ч. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, в состав общего имущества входят помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в т.ч. лестничные площадки, лестницы, подвалы технические этажи и пр.
Исходя из ч. 2 той же статьи, собственники помещений в доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом.

В соответствии с ч. 4 той же статьи, по решению собственников объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам.

Согласно ч. 3 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами.

Услуги связи оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг предполагают использование общего имущества для размещения специального оборудования.

В большинстве своем провайдеров не сильно интересует мнение жильцов относительно использования общего имущества, поскольку, как и любые коммерческие организации, они стремятся к максимизации прибыли и к сокращению издержек.
И как раз это является ошибкой. Дело в том, что решение о предоставлении провайдеру общего имущества в пользование, в том числе безвозмездное, принимается на общем собрании собственников.

То есть размещение кабелей и иного оборудования без соответствующего решения общего собрания запрещено. Условие-основание – это как раз воля общего собрания.

Собственники могут принять решение о возмездном использовании общего имущества операторами связи с установлением размера платы за размещение оборудования. Причем на это даже не нужно согласия самих операторов.

Заключение же договоров с отдельно взятыми собственниками не является основанием для пользования общим имуществом многоквартирного дома – это следует из Определения Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2019 г. № 306-ЭС19-12137, Определения ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 306-ЭС19-11513 и определение ВС РФ от 26 июля 2019 г. № 309-ЭС19-11038.