Сегодня на оплату коммуналки уходит практически 20% бюджета каждой семьи. Тарифы растут в основном на коммунальные ресурсы. На жилищную услугу в Орле плата индексируется раз в несколько лет. Поэтому остается прибегнуть к ряду приемов, позволяющих снизить объемы потребляемых ресурсов. Способы условно возможно разбить на 3 группы. Это электроэнергия, вода и тепло.

Сбережение электроэнергии

Экономное использование электрической энергии. Основным правилом станет отключение приборов из розетки в то время, когда они не используются. Когда в доме имеется электрическая плита, стоит обратить внимание на сопоставимость конфорки с параметрами посуды для избегания трат энергии впустую. Плиту можно выключать заранее за 5 или 10 минут, ведь она в сравнении с газовой остывает не сразу.
Оборудование энергосберегающими лампочками. Вот тут реальная экономия, позволяющая снизить расход на невероятных 80%.

Экономия воды

Бережное использование водных ресурсов. Если вода не нужна, то кран обязательно следует закрывать. К примеру, во время чистки зубов мало кто закрывает кран, а ведь всего на протяжении 1 минуты в канализацию утекает 30 литров жидкости! В связи с этим проще использовать для этих целей набранную в стакан воду. Это уместно в отношении выбора между ванной и душем. Под душем воды утекает в 2 раза больше, нежели в ванной.

Оборудование жилья счетчиками. Такой ход позволит снизить оплату почти в 2 раза. Ведь изначально водоканал считает норму потребления жидкости из расчета количества прописанных человек, умноженного на тариф. Часто сумма получается выше, чем израсходовали воды хозяева жилья.

Монтаж всевозможных средств с целью экономии воды. В первых рядах здесь установка экономичной кнопки слива на бачок в туалете. Подобные комплектующие способны помочь сэкономить до 50% воды при разовом сливе. В итоге, семья в составе 3 или 4 человек сбережет примерно 12 000 литров ежегодно.

Использование для мытья посуды посудомоечной машины. Она сможет как снизить в 7 или 8 раз расход воды, так и сэкономит время хозяйки. Возможна и покупка рассеивателя для душа. Расход в нем напрямую зависит от диаметра отверстий. За одно купание можно сберечь порядка 50 литров воды.

Экономия теплоэнергии

Монтаж счетчиков теплоэнергии. Их установка производится сразу на весь жилой дом или на подъезд. Поэтому перед процедурой нужно собрать жильцов и сотрудников управляющей компании на собрание.

Весьма важна теплоизоляция. Движение в этом направлении имеет огромный смысл. Первоочередная задача – установка пластиковых окон взамен деревянных. После этого необходимо контролировать состояние уплотнителей с заменой по необходимости. Это касается и входной двери, и двери на балкон. Качественное состояние этих элементов способствует экономии до 20% средств.

Радиаторы с функцией регулировки температуры. Они весьма эффективны. Жарко – можно уменьшить теплоотдачу, а когда холодно – увеличить.

Отслеживание правильности учета оплаты коммунальных услуг. Разумно временами, например, когда в квартире никто не проживал, требовать перерасчет.

В сухом остатке
Эти способы помогут хотя бы и немного, но сэкономить средства на оплату ЖКХ. Они вряд ли сберегут более 200 рублей в месяц, но сумма за несколько лет может оказаться существенной.