Центр управления регионом информирует: с начала нового года вопросы отлова безнадзорных животных стали одними из самых актуальных по теме безопасности в социальных пабликах Свердловской области.

Службы отлова держат эту ситуацию на контроле, однако от встречи с бродячим животным никто не застрахован. И несмотря на то, что собака – друг человека, важно помнить правила поведения в ситуации, когда вы остаетесь с животными один на один:

  1. Не привлекайте к себе внимание. Если вы заметили собаку без хозяина, то в первую очередь необходимо постараться обойти животное. Не следует его гладить или играть.
  2. Не убегайте от собак. Лучшим решением будет оставаться на месте и держаться лицом к собаке.
  3. Не дайте собакам окружить себя. Если вы привлекли внимание сразу нескольких особей, нужно позаботиться о том, чтобы стая не окружила вас: встаньте спиной к дереву, забору или стене.
  4. Стойте спокойно. Если безнадзорная собака на вас реагирует агрессивно, не пытайтесь напугать ее: не размахивайте руками, не кричите на собаку и избегайте зрительного контакта.
  5. Если вас все же укусили, обязательно обратитесь к врачу.

Напомним: если вы столкнулись с безнадзорными животными, зафиксируйте место, время и количество собак, передайте информацию в специализированную службу в своем городе для организации отлова.