Согласно п. 18 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), текущий ремонт – это работы, которые проводятся для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Периодичность проведения текущего ремонта устанавливается Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170). В силу п. 2.3.4, она находится в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Плата за текущий ремонт является составной частью платы за содержание жилого помещения (п. 1 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Из этого следует, что текущий ремонт финансируется собственниками.

Существует две разновидности текущего ремонта: планово-предупредительный и внеплановый (непредвиденный). Отличия между ними заключаются в порядке их проведения.

Планово-предупредительный ремонт – это основной вид ремонта. Он выполняется с установленной периодичностью и учитывает техническое состояние здания, инженерного оборудования коммуникаций и т.д. Работы и услуги формируются на основе минимального перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в доме.

Внеплановый (непредвиденный) ремонт – это ремонт, который проводится для исправления случайных повреждений и недостатков, обнаруженных в процессе эксплуатации дома или при проведении осмотра. Он выполняется, как правило, в срочном порядке в период между планово-предупредительными ремонтами.

Инициировать текущий ремонт, согласно Жилищному кодексу, могут два органа управления: общее собрание собственников и совет многоквартирного дома, если общее собрание наделило его такими полномочиями (п. 4.1 и п. 4.2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Проведение текущего ремонта начинается с решения общего собрания собственников. Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, оно принимается большинством голосов от общего числа собственников, участвующих в собрании.

На общем собрании собственники должны утвердить перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования в соответствии с п. 17 Правил содержания общего имущества.

Когда эти вопросы решены, лицо, управляющее домом, разрабатывает план восстановительных работ и приступает к их выполнению. Продолжительность регламентирована Приложением №6 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170: норматив для планового текущего ремонта составляет 22 дня.

Завершающий этап текущего ремонта – приемка. Если для проведения работ были привлечены сторонние лица, то по их окончании уполномоченное собственниками лицо подписывает акт приемки, согласно п. 9 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 и Приказу Минстроя России от 26.10.2015 N 761/пр.

Таким образом, для проведения текущего ремонта нужно провести общее собрание, утвердить перечень работ и услуг, условия и размер оплаты, сроки, порядок приемки.