«За год заплачу 21 тысячу!» Жильцам дома в Академическом выставили огромные счета за электричество
Рассказываем, как можно сократить расходы на энергию

Жильцы большого дома в Академическом ежемесячно получают непомерные счета за электричество. О проблеме E1.RU от имени всех своих соседей рассказал местный житель. По его словам, переплачивают 329 собственников квартир в доме на бульваре Академика Семихатова, 6.

— Не секрет, что размер коммунальных услуг вырос. Это понятно, принято и будем платить, но, начиная с сентября, нам начисляют сумму за общедомовое потребление, кратно превышающую размер платы за личное потребление в трехкомнатной квартире с четырьмя жильцами. В ноябре за индивидуальное потребление начислили 1114 руб за дневное и ночное потребление. В то же время размер платы за общедомовое потребление электричества — 1753 рубля. Эта сумма не меняется. Выходит, в год я заплачу в текущих тарифах 21 036 рублей, а с учетом их повышения — еще больше, — рассказал житель дома Сергей.
Скриншот: читатель E1.RUПоделиться

Собственники платят за общедомовые нужды по нормативам. Так как дом большой, сумма получается весьма внушительной. Чтобы не переплачивать и сэкономить расходы, можно рассчитываться за фактическое потребление электроэнергии — разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний всех счетчиков квартир. Об этом же сказано в ответе департамента Жилстройнадзора на обращение одного из собственников.

— В многоквартирном доме собрание собственников по поводу оплаты расходов на общедомовое потребление ресурсов не проводилось, и ООО «УЖК «Территория» проводит начисления исходя из нормативов, что не противоречит действующему законодательству, — сообщили в департаменте жилищного и строительного надзора Свердловской области.

По словам Сергея, в здании много государственных квартир. Из-за этого собрать кворум общедомового собрания не получается. Собственники создали инициативную группу, чтобы достучаться до чиновников и провести перерасчет по приборам учета.

Источник:Новости Екатеринбурга