Должна ли управляющая компания компенсировать или восстанавливать короба и плитку в санузле, разрушенные при замене стояков?
Может ли собственник, сделавший ремонт, воспротивиться такой замене, даже если решение о ремонте было принято большинством голосов на общем собрании жильцов дома?

Ответ:

🔶Согласно п.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимается большинством голосов от общего числа собственников в МКД. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании.

🔶Необходимо отметить, что действующее законодательство не запрещает жильцам заниматься интерьером квартиры и закрывать инженерные коммуникации коробами. Однако оно обязывает обеспечить доступ к трубам в любое время суток по требованию обслуживающей организации для проведения ремонтов, осмотров общего имущества, ликвидации возможных аварий.

🔶В данном случае требование о компенсации не правомерно, так как именно собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу. Если вопрос не удается решить путем переговоров, он решается в судебном порядке с взысканием всех издержек, связанных с затягиванием сроков проведения работ, нарушении интересов иных собственников и т.д.