На форуме “Умный город. Инструкция по применению” обсуждались итоги и планы по созданию в регионах и муниципалитетах оперативных центров управления.

Так, к концу прошлого года во всех регионах страны были созданы центры управления регионами (ЦУР), которые смогли наладить быструю коммуникацию между чиновниками и жителями. Обращения мониторились в во всех социальных сетях ВК, Инстаграм, Одноклассники, Фейсбук и Твиттер. Основные жалобы были связаны с вопросами ЖКХ, благоустройства и состояния дорог.

С внедрением таких структур, в регионах снизилось число жалоб граждан по вопросам ЖКХ, сообщил замглавы Минстроя Максим Егоров. “Я считаю, что ЦУРы – это будущие центры принятия решений по регионам. Когда-то они придут в каждое село, каждую деревню”, – пояснил чиновник.

 
Сейчас такие центры находятся в 100 городских округах, что охватывает примерно 20 процентов населения страны. В этом году планируется увеличить охват еще на 60 процентов. А в следующем довести его до ста. Тогда обратная связь по работе местных властей будет доступна практически каждому жителю страны.