Свердловская область оказалась в лидерах рейтинга качества городской среды. Об этом стало известно по итогам онлайн проведенной Минстроем.

Регион набрал итоговые 179 баллов и опередил средний показатель по стране на целых 2 балла.

«Благодаря нацпроектам и тому вниманию, которое уделяет вопросам развития территорий губернатор Евгений Куйвашев, сегодня в регионе идет активный ремонт и строительство дорог, возводится новое жилье, обустраиваются парки, скверы, общегородские пространства, в городах появляется современная общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, в целом меняется качество жизни людей. Уверен, эта динамика будет сохранена, и уже в ближайшем будущем каждый уралец сможет сказать, что его город стал по-настоящему комфортным и современным», – прокомментировал ситуацию министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Комфортной же, городская среда считается, если ее индекс набирает 180 баллов и более. Это своеобразный показатель оценок разных сфер и экономических показателей. Сюда входит инфраструктура, экологические рейтинги, безопасность,, транспортная доступность и т.д.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров в свою очередь напомнил, что одним из основных критериев индекса качества городской среды является вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития.